- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Лжебанкиры» предупредили брянского гостя о мошенничестве с картой. И увели 2,3 млн. рублей

Брянская полиция расследует крупное мошенничество с банковской картой: лжебанкиры «увели» у 61-летнего гражданина сопредельного государства, который на момент преступления был в Новозыбкове, почти 2,3 млн. рублей, рассказали в УМВД по городу Брянску.

По данным ведомства, инцидент произошел 16 декабря. Мужчине позвонила якобы сотрудница банка и сообщила о том, что с его картой происходят мошеннические действия. А для того, чтобы обезопасить имеющуюся у него наличность, нужно закрыть старые счета и положить деньги на новый, «надежно защищенный» от мошеннических посягательств.

На двух картах разных банков мужчина держал более двух миллионов рублей и, конечно, испугался перспективы их потерять. В Новозыбкове он снял с одной из карт 200 тысяч рублей и через терминал перевел на озвученный лжебанкиршей «безопасный» счет.

Чтобы снять со счёта другой карты 2,07 млн. рублей, как велел ему еще один позвонивший «сотрудник банка», потерпевшему пришлось ехать в Брянск. В одном из банковских отделений он сначала обналичил их, а потом перечислил на указанный расчётный счет. Поинтересоваться у реальных банковских работников состоянием своего счета ему просто не пришло в голову.

Только через сутки мужчина стал догадываться, что был обманут мошенниками. Перезвонив на горячую линию банка, он убедился в своих подозрениях и пошел в полицию.

В настоящее время в отношении неизвестных мошенников возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, санкция которой предусматривает наказание на срок до 10 лет. Полиция пытается установить личности подозреваемых. #bryakingnews [1]