- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области в рамках нацпроекта отремонтировано более 77 км автодорог

Более 77 километров автомобильных дорог было отремонтировано в Брянской области в уходящем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассказали в региональном управлении автодорог.

Всего в рамках программы было реализовано 44 объекта. На эти цели из разных источников финансирования было выделено более двух миллиардов рублей.

Наиболее крупными и капиталоёмкими объектами, реализуемыми по дорожному нацпроекту в уходящем году стали реконструкция первой очереди Литейного моста в Брянске, а также строительство важнейшей автодороги-защитной дамбы Брянск-I — Брянск-II. Помимо всего им была дана высокая оценка со стороны правительства РФ.

Напомним, что движение по первой очереди Литейного моста было открыто 17 сентября в День 1035-летия города Брянска и 77-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Реконструкция второй очереди этого объекта начнётся уже в новом году.

Автомобильная дорога-защитная дамба Брянск-I — Брянск-II – переходящий объект, который строят по этому же нацпроекту. Работы на ней начались больше года назад в ноябре 2019. Изначально автодорога должна было стать четырёхполосной, но по решению губернатора Брянской области Александра Богомаза проект изменили, новая автомагистраль будет шестиполосной, без существенного удорожания объекта. Общая протяжённость дороги, которая соединит Фокинский, Володарский и Советский районы, составит более пяти километров. В настоящее время в высокой степени готовности находится новый мост через реку Снежеть, который возводят в рамках строительства автодороги-защитной дамбы.

Ремонт автодорог «Жирятино-Тарасово» в Жирятинском районе и «Стародуб-Климово» в Стародубском и Климовском районах также переходящий, он был частично запланирован к реализации в 2020 году. Но благодаря дополнительным денежным средствам, выделенным из резервного правительственного фонда, два объекта регионального значения отремонтированы раньше срока, который был запланирован на 2021 год. Всего отремонтировано 9 580 км автодороги «Жирятино-Тарасово» и 8 286 км автодороги «Стародуб-Климово».

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» реализуется в регионе с 2019 года. Среди его ключевых целей – улучшение состояния региональных и муниципальных трасс, снижение уровня аварийности, смертности в результате ДТП, а также уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки, отметили в ведомстве.

Общий объём дорожного фонда Брянской области на 2020 год составил более 7,6 миллиардов рублей. По различным программам в регионе отремонтировано более 610 километров автодорог. #bryakingnews [1]