- Брянск.News - https://bryansk.news -

Почти 200 брянских ковид-пациентов находятся в реанимации и на ИВЛ, 3,4 тыс. лечатся амбулаторно — Оборотов

Брянские власти похоже в очередной раз запутались в ковид-статистике и учете больных коронавирусом на территории области. По крайней мере, цифры, озвученные на очередном заседании регионального оперштаба 21 декабря [1] более, чем в два раза (!) отличаются от тех, что в ежедневном режиме выдают официальные аккаунты оперштаба в соцсетях.

В частности, по данным врио замгубернатора Владимира Оборотова, сейчас в брянских ковид-госпиталях лечатся 1447 человек, из них 116 находятся в реанимации, ещё 78 — на аппаратах искусственной вентиляции легких. Оборотов подчеркнул, что особенно большая нагрузка приходится на первичное звено здравоохранения — на амбулаторном лечении находятся 3426 пациентов.

Таким образом, если верить данным г-на Оборотова, на 21 декабря в Брянской области было как минимум 4873 пациента.

Однако по данным официального аккаунта оперштаба в соцсетях на утро 21 декабря [2] с марта в Брянской области заболел 21121 человек, а успешно излечился 18 868, таким образом текущее количество пациентов с ковид-диагнозом составляло 2253 человека.

Столь серьезное расхождение в данных несколько настораживает. Разве что переболевшие коронавирусом и выписанные из ковид-госпиталей жители региона автоматом попадают в разряд амбулаторных больных и еще недели две-три получают лекарства на восстановление организма? Но как показывает практика, попасть в число ковид-больных, получающих лекарства на дому, не так просто. По информации операторов «горячей линии» (номер 122), для этого у больного должны быть как минимум результаты КТ-исследования и положительный ковид-тест. #bryakingnews [3]