- Брянск.News - https://bryansk.news -

Руководство «Почеп-молоко» привлечено к ответственности за зловонные «молочные реки»

В отношении ООО «Почеп-молоко» возбуждено административное дело по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки. На основании постановления администрации района компании предоставлен в аренду земельный участок с видом разрешённого использования «коммунальное обслуживание». Арендатор организовал там систему очистки сточных вод, построив поля фильтрации, на которые сливаются неочищенные воды из резервуара предприятия.

Со стоками, видимо, переборщили: «на момент проверки в непосредственной близости от полей фильтрации №3 и №4 образовались лужи с жидкостью желтого цвета и характерным запахом», констатировали в прокуратуре. А это может повлечь загрязнение протекающей рядом реки Судость.

Помимо дела об административном правонарушении, в адрес гендиректора ООО «Почеп-молоко» внесено представление. Сейчас акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.#bryakingnews [1]