- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская область отнесена к регионам с наименее доступной мобильной связью

Результаты исследования тарифов операторов РФ и рассчитанный на их основе индекс доступности связи по итогам 2020 года опубликованы информационно-аналитическим агентством Content Review.

По данным агентства, минимальный пакетный тариф на мобильную связь подешевел на 3% по сравнению с первым полугодием 2020 года с 291 до 281 рубля.

«Доступность мобильной связи в России является одной из самых высоких в мире. Традиционно тарифы российских операторов в сравнении с другими развитыми странами остаются чрезвычайно низкими, особенно это касается начальных пакетных тарифов, крайне востребованных в последние годы. Растёт проникновение смартфонов и умных устройств среди старшего поколения, начинает активно развиваться eSIM, всё чаще у россиян появляется вторая SIM-карта с недорогим тарифом», – комментирует руководитель Content Review Сергей Половников.

Индекс доступности связи представляет собой отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения в регионе (по данным Росстата за последние шесть месяцев). Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь.

Брянская область занимает в рейтинге регионов по доступности мобильной связи только 75-е место с индексом доступности 9,5. Ниже — только северокавказские республики, Ставропольский край, Калмыкия и Алтай.

В большинстве регионов РФ связь стала доступнее, индекс по РФ снизился с 6,5 до 6,3. Это произошло не только благодаря снижению стоимости минимальных пакетных тарифов, но и росту номинальной заработной платы в большинстве регионов. Регионами с самой доступной мобильной связью для населения с учётом средней заработной платы и тарифов на мобильную связь признаны Ямало-Ненецкий АО, Сахалинская область, Ханты-Мансийский АО, Магаданская и Ярославская области. #bryakingnews [1]