- Брянск.News - https://bryansk.news -

На брянском заводе «Термотрон» запущен энергоцентр, не имеющий аналогов в России

Торжественный запуск энергоцентра состоялся на территории ООО «Термотрон-Завод» 23 декабря. Рядом с блочно-модульной котельной установлены две газо-поршневые электростанции немецко-австрийского концерна ETW-Energietechnik общей мощностью 1,2 МВт и повышающий трансформатор, сообщает пресс-служба завода.

«Мы будем вырабатывать электроэнергию, преобразовывать её из низкой в высокую — 6 кВ — и распределять по сетям завода. Тепло, которое будет вырабатываться двумя электростанциями (а это, ориентировочно, около 1 МВт тепловой мощности) будет утилизировано нашей котельной. То есть, это так называемая бесплатная тепловая энергия, которой мы будем отапливать наш корпус», — рассказывает главный энергетик предприятия Андрей Балабко.

Реализация проекта, конечной целью которого является экономия на тепле и электроэнергии, началась ещё в 2017 году. По словам гендиректора ООО «Термотрон-Завод» Георгий Абушенко, установок, подобных тем, что запущены в Брянске, в мире всего восемь. Две из них — как раз термотроновские. Ещё шесть — в Германии. #bryakingnews [1]