- Брянск.News - https://bryansk.news -

Присяжные вновь оправдали в Брянском районном суде обвиняемого в убийстве

Сразу два процесса по делам об убийствах с участием коллегии присяжных заседателей проходили в Брянском районном суде на текущей неделе. Один из них завершился оправданием обвиняемого, второй — повторное рассмотрение дела уже однажды оправданного обвиняемого — перенесён на следующий год.

Как сообщила пресс-служба суда, 22 декабря провозглашён [1] оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей по уголовному делу в отношении Сергея Штырхунова, обвинявшегося по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов). На основании вердикта коллегии присяжных судом вынесен оправдательный приговор, а Штырхунов освобождён из-под стражи в зале суда.

Правда, приговор в законную силу не вступил — прокуратура имеет шанс его оспорить по процессуальным причинам. Параллельно в этом же суде повторно рассматривается (и тоже коллегией присяжных) дело Николая Макурина.

Житель пригородного брянского посёлка Путёвка обвиняется по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть). Событие, которое привело его на скамью подсудимых, произошло 5 февраля 2019 года. Он пришёл за сигаретами в местный магазин. Вскоре в эту же торговую точку ворвался пьяный 47-летний супруг продавщицы и начал предъявлять ей претензии, угрожать ножом. Обвиняемый вступился за женщину, и разъярённый мужчина бросился на него. Началась борьба, в ходе которой защитник сумел отбиться. Нападавший оказался в больнице, где умер от травматического отека головного мозга.

Присяжные, изучив обстоятельства случившегося, 18 марта оправдали защитника женщины. Однако Первый Кассационный суд общей юрисдикции по жалобе прокуратуры [2], не смирившейся с вердиктом присяжных, отменил оправдательный приговор, и дело вернули на новое рассмотрение. Первое заседание с участием новой коллегии присяжных состоялось 17 декабря, следующее намечено на 15 января.

Обжаловать приговор, который стал результатом вердикта присяжных заседателей можно — в соответствии с нормой ст.389.25 УПК РФ. Однако, с одной очень важной оговоркой: ни одна из сторон процесса, будь то прокурор, либо адвокат, не вправе ссылаться в жалобе на то, что вина осуждённого либо оправданного не доказана, либо доказана. Обжалование вердикта присяжных заседателей возможно только по мотивам допущенных в суде грубых процессуальных нарушений, либо по фактам нарушений процедуры формирования коллегии присяжных заседателей. Причём процессуальные нарушения должны быть такими, чтобы они повлияли на содержание данных присяжными заседателями ответов, включая главный ответ на вопрос о виновности подсудимого — они должны быть не формальными, а наоборот – фундаментальными, то есть, повлиявшими на выводы присяжных заседателей. #bryakingnews [3]