- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске пройдут похороны ветерана журналистики Ивана Пырха

На 88-м году жизни умер один из самых известных в Брянской области журналистов конца 80-х годов Иван Пырх. Его похороны пройдут на Центральном кладбище Советского района Брянска.

Иван Иванович Пырх ро¬дился 27 августа 1933 года в селе Леваши Речицкого района Гомельской области. Выпускник Ленинградского дважды Краснознамённого военного училища им. С.М.Кирова. Служил в Архангельске.

Выйдя в отставку, Иван Пырх стал профессиональным журналистом. Работал собственным корреспондентом газеты «Советская Россия» в Архангельской области и Коми АССР, позже − в Брянской, Орловской и Смоленской областях. На конец 80-х – начало 90-х пришёлся пик популярности журналистского таланта Ивана Пырха — его расследования идеально вписывались в перестройку и гласность. Он стоял у истоков создания нынешнего издания федерального правительства «Российская газе¬та», был собкором «Труда».

Литературные произведения Ивана Ивановича публиковались в журналах «Север», «Крокодил», «Юность», «Наш современник».

Иван Иванович Пырх скончался 22 декабря в больнице посёлка Белые Берега, располагающей восстановительным отделением для пациентов, перенесших, в частности, инсульты.

Редакция «Брянск.Ньюс» присоединяется к соболезнованиям родным и близким покойного. #bryakingnews [1]