Брянские лесники пока не выявили ни одного «новогоднего» браконьера

Версия для печати Версия для печати
    0
28 декабря 12:49 Природа
Брянские лесники пока не выявили ни одного «новогоднего» браконьера

Брянские лесники проводят усиленные предновогодние рейды против незаконных порубщиков леса, сообщили в региональном управлении лесами.

Напомним, что за незаконную рубку деревьев в зависимости от ущерба нанесённого лесу, можно получить как административное, так и уголовное наказание.

Согласно КоАП РФ штраф за вырубку деревьев для физлица превысит 3 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч рублей; для юрлиц – от 200 тысяч рублей.Незаконная рубка «с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники» обойдется физлицу от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией деревьев, для должностных лиц штраф составит от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией техники.

Если же сумма общего ущерба превышает 5 тысяч рублей, то в силу вступает уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ, для которой предусмотрено наказание вплоть до 7 лет лишения свободы. Прошлой зимой такой нарушитель был задержан, на него было заведено уголовное дело.

Для превышения ущерба на вышеуказанную сумму достаточно срубить два дерева, отмечают в ведомстве.

При этом новогоднюю красавицу можно приобрести в лесу абсолютно легально, заключив договор. Для этого достаточно зайти на сайт лесничества и оставить заявку, затем приехать в лесничество по месту жительства, оплатить квитанцию и получить договор на руки. Оформление документов занимает несколько минут, а приобретённое таким путём дерево стоит дешевле, чем на ёлочных базарах.

Отправляться за ёлкой или сосной необходимо вместе с лесником, поскольку выбрать дерево произвольно нельзя, для этого есть определённые участки. Категорически запрещено рубить деревья на культурах и по лесу.

В этом новогоднем сезоне пока ни одного ёлочного браконьера не выявлено. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также