В Брянской области в проактивном режиме выдано более 5 тыс. сертификатов на маткапитал

Версия для печати Версия для печати
    0
28 декабря 16:21 Финансы
В Брянской области в проактивном режиме выдано более 5 тыс. сертификатов на маткапитал

В Брянской области на начало декабря в проактивном (т.е. беззаявительном) порядке было оформлено более 5 тысяч сертификатов на материнский капитал, сообщили в региональном отделении ПФР.

В ведомстве напомнили, что такая «услуга» в ПФР действует с 15 апреля — теперь родителям нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд с документами, чтобы подтвердить свое право на маткапитал. Сертификат оформляется в электронном виде и «автоматом» — на основании сведений о рождении детей, поступивших из федерального реестра ЗАГС.

Цифровой сертификат поступает в личный кабинет владелицы со всеми необходимыми сведениями. В дальнейшем мама может дистанционно подавать заявление о распоряжении средствами на выбранные цели через личный кабинет на сайте ПФР (или через Госуслуги), а также контролировать остаток средств.

Впрочем, при желании родители могут получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

В брянском отделении ПФР уточнили, что с 2007 года в регионе было выдано более 83,5 тысяч сертификатов на материнский капитал. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также