- Брянск.News - https://bryansk.news -

Федеральные доплаты к пенсии в 2021 году будут получать более 36 тыс. брянских пенсионеров

Прожиточный минимум брянского пенсионера в 2021 году вырастет на 740 рублей и составит 9860 рублей, сообщили в региональном отделении ПФР. Соответствующий закон ранее принят Брянской облдумой.

В ведомстве напомнили, что такой документ утверждается ежегодно и является основанием для начисления федеральной социальной доплаты (ФСД) к пенсии неработающим пенсионерам. В течение года величина прожиточного минимума пенсионера не пересматривается.

Право на получение доплаты имеют неработающие пенсионеры, общая сумма матобеспечения которых меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера. С января 2019 года порядок расчета ФСД был изменен: сейчас при определении общей суммы материального обеспечения не учитываются суммы индексации выплат – пенсии и ЕДВ. Прибавка, которая получается в результате индексации, выплачивается сверх прожиточного минимума пенсионера.

По предварительным данным, федеральную социальную доплату к пенсии в 2021 году получат более 36 тысяч жителей области, отметили в ПФР. #bryakingnews [1]