- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Брянской области за девять месяцев получили около 1,5 млрд. рублей страховых выплат

Совокупные выплаты жителям Брянской области по договорам добровольного и обязательного страхования с января по сентябрь текущего года составили около 1,5 млрд рублей. Это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в отделении Брянск ГУ Банка России по ЦФО.

Значительную часть прироста обеспечили страховые выплаты по инвестиционному страхованию жизни в связи с массовым завершением заключенных ранее среднесрочных договоров.

Всего за девять месяцев 2020 года жители Брянской области заключили почти 643 тысячи договоров страхования. Чаще всего они пользовались автострахованием (243 тысячи договоров ОСАГО) и страховали имущество (205 тысяч договоров). При этом относительно прошлогодних показателей количество договоров страхования имущества снизилось на 4,6%, а договоров ОСАГО выросло на 8,7%. Существенное снижение отмечается в личном страховании – 59,7 тысяч договоров против 89,7 тысяч годом ранее, что связано с сокращением объёмов розничного кредитования.

Общий объем страховых премий, полученных страховщиками от жителей Брянской области, вырос на 9,4%, до 3,5 млрд. рублей. Большая часть премий поступила по договорам страхования жизни – 1,1 млрд рублей (рост на 25,2%). Взносы по ОСАГО составили 923,3 млн. рублей (рост на 55,1%), по страхованию имущества – 804,1 млн рублей (снижение на 6,4%), личное страхование – 426,9 млн. рублей (рост на 20,7%). Увеличение взносов произошло за счет роста средней страховой премии, тогда как в целом количество договоров сократилось. Это соответствует общероссийской тенденции: граждане стали приобретать более дорогие полисы с расширенным перечнем рисков и более высокой страховой суммой. #bryakingnews [1]