- Брянск.News - https://bryansk.news -

На сайте госуслуг начали выдавать сертификаты о вакцинации от COVID-19

Сертификат о вакцинации от коронавируса можно получить на сайте госуслуг с 1 января, сообщают «Известия» [1] со ссылкой на главу Минздрава РФ Михаила Мурашко.

«С 1 января заработал новый функционал в системе маркировки лекарственных препаратов и ведения пациентов, вакцинированных против коронавирусной инфекции. На сайте госуслуг в личном кабинете тот человек, который прошел вакцинацию, может получить дистанционный сертификат, прививочный сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса», — рассказал министр в ходе рабочей поездки в Тверскую область.

Мурашко напомнил, что процедура запущена с 1 января автоматически.

В свою очередь, помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов пояснил, что пока речь идет только о получении на госуслугах информации о сделанной прививке от COVID-19, но возможность добавления прививок появится в перспективе.

Вакцинация от коронавируса началась в России 15 декабря, в Москве — с 5 декабря.

В Брянскую область поступило уже порядка тысячи доз вакцины, однако масштабная вакцинация начнется именно в январе-феврале: как заявил на предновогодней пресс-конференции губернатор Александр Богомаз, в скором времени в регион поступит около 50 тысяч доз вакцины от COVID-19 [2]. Для проведения вакцинации в области организовано 49 прививочных кабинетов в 31 лечебном учреждении. #bryakingnews [3]