Александр Большунов отстоял лидерство на «Тур де ски», выиграв вторую гонку подряд

Версия для печати Версия для печати
    0
03 января 15:15 Табло
Александр Большунов отстоял лидерство на «Тур де ски», выиграв вторую гонку подряд

Лидер сборной России по лыжным гонкам, уроженец Брянской области Александр Большунов провёл на многодневке «Ткр де ски» спокойную гонку преследования свободным стилем и оформил вторую победу за два дня.

«Тур де Ски». Мужчины
Гонка преследования, 15 км (С)

1. Александр Большунов (Россия) — 32.11,1
2. Артем Мальцев (Россия) — 53,7
3. Морис Манифика (Франция) — 1.07,0
4. Денис Спицов (Россия) — 1.10,7
5. Иван Якимушкин (Россия) — 1.34,2
6. Дарио Колонья (Швейцария) — 1.34,7…

Александр Большунов завершил первый отрезок многодневки «Тур де Ски» в Валь-Мюстаире победой в коньковой гонке преследования на 15 км. Лидер сборной России по чистому времени проиграл своим преследователям, но главное — удержал солидное, почти минутное преимущество в тотале. У Большунова есть всё для того, чтобы удержать преимущество до самого финиша многодневки.

В коньковой дистанционке на третьем этапе многодневки Большунов стартовал с минутным преимуществом над конкурентами, которое заработал днём раньше в блестящем классическом масс-старте. Отрыв в районе 50-60 секунд он удерживал на протяжении всей дистанции. На подъемах Мальцеву, который возглавлял погоню практически все 15 км, удавалось подтянуться чуть ближе. На всех прочих участках Большунов отыгрывал с таким трудом заработанный соперниками гандикап.

Очевидно, что Александр сегодня экономил силы: впереди еще много гонок. Первую половину гонки Мальцев работал в паре с Дарио Колоньей, но затем швейцарский ветеран всё же не выдержал темпа и переместился во вторую группу преследователей, которую тащил вперед франгцуз Морис Манифика. Именно блестящая работа француза снова не позволила насладиться чисто российским подиумом. Ближе к финишу Манифика оторвался и от Спицова, и от остальной группы, так что все призёры завершили гонку в духе времени — с соблюдением солидной социальной дистанции.

Теперь весь пелетон переезжает в итальянский Тоблах, где 5 января мужчины проведут раздельную коньковую гонку на 15 км. И Большунов будет снова будет в ней фаворитом. #bryakingnews

Фото: Reuters



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также