- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Большунов в пасьюте на «Тур де Ски» бежал «свою собственную гонку»

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в гонке преследования на 15 км классическим стилем на этапе многодневки «Тур де Ски». Уроженец Брянской области и лидер российской сборной преодолел дистанцию за 34 минуты 32,9 секунды. Вторым к финишу с отставанием более чем 55 секунд прибыл его соотечественник Иван Якимушкин, третье место занял еще один россиянин Евгений Белов.

Вопрос, кто будет победителем, как пишет «СЭ» [1], не стоял с первого же километра дистанции. Большунов стартовал первым и в принципе со вполне отыгрываемым отставанием — 8 секунд. Но группа преследователей в составе шести россиян и француза Мориса Манифика догнать лидера даже не пыталась. Большунов уходил вперед с каждым шагом, мгновенно доведя отрыв с нескольких секунд почти до минуты. Остальные россияне вместе с французом включились в тактическую борьбу за второе-третье места.

«Сегодня было два варианта по ходу гонки: бежать масс-стартом и смотреть после первой отсечки, сколько секунд, либо ехать собственную гонку, если не догонят. После старта я уже понял, что ухожу в отрыв и ехал собственную гонку. Форма неплохая, надеюсь, в дальнейшем всё получится», — сказал Большунов в эфире «Матч ТВ». #bryakingnews [2]