«Борьба была до последних метров»: Александр Большунов одержал пятую победу подряд на «Тур де Ски»

0
08 января 17:15 Табло

Российский лыжник Александр Большунов одержал сегодня пятую победу подряд в рамках «Тур де Ски», повторив рекорд другого выдающегося лыжника – Сергея Устюгова. Уроженец Брянской области выиграл масс-старт классическим ходом на 15 км в Валь ди Фиемме с результатом 41.33.7. Вторым к финишу пришёл итальянец Франческо Де Фабиани с отставанием на 1.8 секунды, а тройку лидеров замкнул тоже наш соотечественник Алексей Червоткин (+3.7 секунды). Победительницей масс-старта также стала россиянка Наталья Непряева, пробежавшая 10 километров за 30.35,5 минут.

Как сообщили в СЭ, интриги в общем зачёте у мужчин не было. Александр Большунов стабильно выигрывал две минуты, и на финальном подъёме только поломка инвентаря или сход лавины могли помешать 24-летнему лыжнику выиграть гонку.

Самой интересной в масс-старте была борьба за спринтерский зачёт на контрольных засечках, где так же никто не смог прервать серию Большунова из четырёх побед.

Спасать отечество и бороться с русскими в одиночку взялся де Фабиани. Он начал «раздавать» примерно за 700 метров до финиша и удержался первым даже после атаки Большунова на длинном подъёме перед стадионом. Но на финальном спуске Александр буквально проехал мимо итальянца — настолько хорошо сегодня скользили у нашей сборной лыжи. Франческо «наелся» до этого, и борьбы в финишном створе уже не получилось.

«Сегодня идеальные условия: мороз, идеально подготовленная трасса. Сегодня было реально сложно от кого-то убежать, борьба была до самых последних метров, и на финише все решилось. Рад, что смог выиграть в такой борьбе», — сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

Сегодня лыжники состязались в стране, которую коронавирус поразил сильнее всех в Европе – Италии (Тоблах). Поскольку и саму «Тур де Ски» поразил коронавирус — в виде отказов скандинавов. И вчера ещё стало известно о положительных тестах — как раз в шведской и финской сборных. Но все они оказались ложноположительными. #bryakingnews