Александр Большунов выиграл многодневку «Тур де Ски», ни разу не выпав из тройки лидеров

0
10 января 18:20 Табло

Российский лыжник, уроженец Брянской области Александр Большунов одержал победу в престижной многодневке «Тур де Ски», которая завершилась сегодня в итальянском Тоблахе. В заключительном масс-старте спортсмен финишировал вторым, уступив 13 секунд соотечественнику Денису Спицову. Сам Спицов в общем зачёте занял третье место, отпустив соотечественника на 3 минуты и 36 секунд. Второе место осталось за французом Морисом Манифика, который проиграл Большунову 3 минуты и 23 секунды.

Четвёртым стал Иван Якимушкин (отставание от победителя — 3 минуты и 40 секунд), пятым — Артём Мальцев (4 минуты и 3 секунды), шестым — Евгений Белов (5 минут и 8 секунд), седьмым — Андрей Мельниченко (5 минут и 23 секунды).

46. Глеб Ретивых (Россия) — 17.42,3

Большунов хоть и не побил рекорд Устюгова, однако, ни разу за восемь этапов не выпал из тройки лидеров и выиграл даже спринтерский зачёт.

Как сообщили в СЭ, особенно поразил финальный этап — восхождение на легендарный Альпе Чермис. Накануне самого сложного отрезка тяжелейшей многодневки преимущество Александра над ближайшим из преследователей составляло больше трёх минут. За 14-летнюю истории «Тур де Ски» рекордный отрыв от второго места был в 2016-м, когда победил Мартин Сундбю — 3.15,7.

«Спасибо за поздравление, рад выиграть «Тур де Ски» второй год кряду», — сказал Большунов в эфире «Евроспорт».

«Этот «Тур де Ски» прошёл на одном дыхании, для меня он быстро пролетел, рад, что соревнования прошли в полной безопасности. Спасибо всем организаторам», –поделился Александр эмоциями после победы в общем зачёте «Тур де Ски». #bryakingnews