Мошенники за неделю обобрали брянских жителей на 0,8 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
11 января 16:34 Криминал
Мошенники за неделю обобрали брянских жителей на 0,8 млн. рублей

Жители Брянской области за праздничную неделю пополнили кошельки телефонных и сетевых мошенников более, чем на 0,8 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 18 человек, рассказали в региональном УМВД.

Почти в трети случаев мошенники представлялись «сотрудниками банков». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки карточного счёта «лжебанкиры» получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. В результате со счетов пяти потерпевшего пропало 465 700 рублей.

На уловку мошенников попалась 58-летняя жительница Бежицы, которой на телефон пришло сообщение о выигрыше. Женщина послушно выполнила все инструкции собеседника, но вместо обещанного приза таким образом предоставила злоумышленнику доступ к своему счету. И лишилась 19,7 тысяч рублей.

Денег лишилась и 47-летняя жительница Советского района Брянска. Женщина поверила в полученное в соцсети сообщение от подруги о положенной доплате к пенсии. Потерпевшая неосмотрительно ввела все данные своей банковской карты, в результате чего с ее счета списали 17,7 тысяч рублей. Как она выяснила позднее, аккаунт приятельницы был взломан. В аналогичной ситуации 43-летняя жительница Советского района лишилась 15,6 тысяч рублей. Кроме того, при схожих обстоятельствах откликнувшиеся на просьбы «сетевых друзей» о займе 28-летняя жительница Советского района и 46-летний житель Бежицкого района лишились 140 тысяч и 7,5 тысяч рублей.

При помощи интернет-сервиса 32-летняя жительница Володарского района Брянска искала попутчика для автомобильной поездки. В ходе общения с согласившимся на ее условия мужчиной потерпевшая неосмотрительно предоставила ему все данные своего банковского счета. Пользуясь доверчивостью женщины, мошенник списал у нее 18.5 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также