- Брянск.News - https://bryansk.news -

С 1 апреля меняются правила получения водительских прав

В МВД утверждён новый регламент проведения экзамена на получение водительских прав. Отменяется «площадка», сокращается число фатальных ошибок, вводится обязательная запись на камеру, права можно получить с 16 лет, расширение навыков вождения в городе.

Отмена «площадки»

Из экзамена, который раньше состоял из трех этапов — теория, площадка, город, — исключили площадку — экзамен по первоначальным навыкам управления автомобилем. Базовые навыки придется подтверждать в городских условиях.

Сокращение «фатальных ошибок»

Допустимо только 15 вместо 17 ошибок, из-за которых экзаменатор автоматически прекращает экзамен. Среди них — использование средства связи, не пристегнутый ремень безопасности.

Видеофиксация экзамена

Сдачу теорию будут записывать на видеокамеры. В предыдущем регламенте говорилось только о том, что расположение рабочего места экзаменатора должно обеспечивать визуальный контроль за действиями кандидатов в водители. При этом в практической части с помощью средств видеофиксации будут проверять личность кандидата. Экзаменатор также должен будет вслух произнести его фамилию, имя и отчество и только после этого разрешить готовиться к сдаче экзамена. Сохранена проверка личности на основании предъявленного документа.

Навыки для сдачи на права

В отличие от предыдущего регламента, в новом отдельно описаны навыки, которые должен продемонстрировать кандидат в водители. Всего их 19, в перечень включены и те, что ранее проверялись на площадке: парковка задним ходом с поворотом на 90 градусов и параллельная парковка; остановка и начало движения на подъеме и на спуске. Кроме того, кандидат должен уметь разворачиваться в ограниченном пространстве или при ограниченной ширине проезжей части с использованием движения задним ходом; проезжать регулируемые и нерегулируемые перекрестки, железнодорожные переезды, обгонять и опережать транспортные средства, а также перестраиваться на дороге, имеющей две и более полос. Кандидатам в водители автобусов необходимо будет показать навык остановки транспорта для безопасной посадки или высадки пассажиров. В ГИБДД готовятся также отказаться от заранее известных маршрутов при тестировании навыков вождения в городских условиях.

Права с 16 лет

Новый регламент разрешает выдавать водительские права несовершеннолетним – с 16 лет. Для этого нужно согласие одного из законных представителей кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу удостоверения. Документ предоставляется в тех случаях, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет.

Причины для аннулирования прав

Новый регламент устанавливает перечень причин для аннулирования водительских прав. Это истечение срока действия водительского удостоверения, изменение персональных данных владельца, приход в негодность водительского удостоверения, выдача прав с нарушениями, выдача нового удостоверения, появление у водителя медицинских противопоказаний для вождения и его смерть. #bryakingnews [1]