- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россияне отмечают Старый Новый год

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за двухнедельного расхождения календарей в России и некоторых других странах отмечают сразу два «Новых года» — по старому и новому стилю. С наступающим Новым годом! Старым Новым годом!

В ночь на 14 января в России и некоторых других странах мира отмечается Старый Новый год [1] — неофициальный, но любимый в народе праздник, который в России и других постсоветских странах получил своё название из-за перехода на так называемый «новый стиль» в 1918 году.

Традиция отмечать Старый Новый год связана с расхождением двух календарей: юлианского — календаря «старого стиля» и григорианского — календаря «нового стиля». Это расхождение в XX XXI веках составляет 13 дней, поэтому Новый год по старому стилю отмечается в ночь с 13 на 14 января.

Для многих искренне верующих людей Старый Новый год имеет особое значение. Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, н в православной церкви на григорианский Новый год приходится Рождественский пост, исключающий пышные застолья и увеселения. #bryakingnews [2]