- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жителям Брянской области напомнили о правильном использовании отопительного оборудования

В связи с наступающими морозами в Брянском регионе сотрудники МЧС активизировали профилактическую работу с жителями частного сектора. Рейды по противопожарной безопасности в рамках профилактической операции «Отопительный сезон» проходят и в областном центре, рассказали в ГТРК «Брянск» [1].

По статистике с понижением температуры воздуха число пожаров растёт. В новом году в области уже произошло 48 пожаров, в которых погибли четыре человека. Всего с начала отопительного сезона зарегистрировано почти 900 пожаров. Огонь унёс жизни 28 жителей региона. Основные причины – человеческий фактор: неосторожное обращение с огнём, неправильная эксплуатация отопительного оборудования.

Сотрудники МЧС разъясняют домовладельцам, как правильно пользоваться печами и газовыми котлами, чтобы не допустить пожара. К сожалению, правилами безопасности нередко пренебрегают, кто-то по незнанию, а кто-то по беспечности. Бывает, что люди топят неисправные газовые котлы и печи без притопочного листа, или оставляют, затопив. Такая неосторожность нередко приводит к трагедии, как, например, во вчерашнем утреннем пожаре в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района, в котором погибла 66-летняя хозяйка дома.

Как показывает анализ пожаров, в морозы резко увеличивается нагрузка на электрические сети в домах граждан, это связано с использованием населением электрообогревательных приборов. Нельзя использовать неисправные электроприборы, а также обогреватели самодельного и кустарного изготовления. #bryakingnews [2]