- Брянск.News - https://bryansk.news -

Задержанного за взятки замначальника брянского МРЭО подполковника Мкртчяна оставили в СИЗО на два месяца

Советский районный суд продлил содержание под стражей задержанного в сентябре по обвинению во взяточничестве замначальника — начальника отделения по экзаменационной работе брянского МРЭО подполковника полиции Армена Мкртчяна на два месяца.

Уголовные дела за получение взятки возбуждены [1] в отношении замначальника — начальника отделения по экзаменационной работе брянского МРЭО и его подчинённого – старшего государственного инспектора МРЭО; а также ещё одного инспектора — вольнонаёмной сотрудницы, которая подозревается в «пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями». Под уголовные статьи попали и трое жителей Брянска, ставших посредниками во взяточничестве (ч. 3 ст. 290, ч. 1 ст. 285; ч. 3 ст. 290; ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 285; п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия [2], в период с 16 по 18 марта 2020 года, замначальника брянского МРЭО, а также инспектор регионального МРЭО, находясь на служебном месте, «обеспечили жителю Брянска успешную сдачу» теоретической части экзамена на автоправа. За это экзаменуемый передал через двоих посредников 60 тысяч рублей. С 25 марта по 31 июля старший госинспектор МРЭО получил через двух посредников от того же экзаменуемого 60 тысяч рублей за положительные отметки о сдаче практической части экзамена без фактического присутствия на нём.

В конечном итоге «в результате незаконных действий сотрудников полиции при посредничестве троих жителей Брянска было незаконно выдано водительское удостоверение категории «В». Передача денег проходила уже под контролем оперативников регионального УФСБ и службы собственной безопасности полиции.

По ходатайству следователей, суд поместил под стражу замначальника и старшего государственного инспектора МРЭО, а также двоих посредников в даче взяток. В отношении еще одного посредника избрана мера пресечения в виде залога в размере 500 тысяч рублей и запрета на общение с другими участниками процесса. Инспектор МРЭО — вольнонаемная сотрудница, которая подозревается в «пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями», будет находиться под подпиской о невыезде.

Расследование уголовного дела продолжается. #bryakingnews [3]