- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские ломбарды должны «выйти из сумрака»

С 11 января 2021 года изменились правила работы ломбардов. Теперь для легальной работы на финансовом рынке, ломбарды должны направить в Банк России заявление о внесении сведений в государственный реестр ломбардов и необходимые документы.

Вступить в реестр должны не только новые ломбарды, но и уже работающие на рынке. Сейчас на территории Брянской области зарегистрировано 14 ломбардов. Если действующие организации вовремя не подадут документы для внесения сведений в реестр, то с 10 апреля 2021 года их деятельность будет ограничена. А с 9 июля организации, которым не удалось войти в реестр, потеряют статус ломбарда.

По закону, юридическое лицо, не состоящее в государственном реестре ломбардов, не имеет права использовать в своем названии слово «ломбард» более 90 дней. Таким образом, потребителям будет легче отличить легальную организацию, надзор за которой осуществляет Банк России, от мошенника. Уточнить статус организации можно будет на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию». #bryakingnews [1]