- Брянск.News - https://bryansk.news -

Учёные из брянского университета предложили делать танковую броню из проволоки

Новая технология изготовления прочной, легкой и дешевой брони для военной техники с применением проволоки разработана в Брянском государственном техническом университете (БГТУ), сообщает РИА «Новости» [1]со ссылкой на Фонд перспективных исследований (ФПИ).

«По новой технологии броня выращивается аддитивным методом путем сплавления проволоки. Затем она упрочняется с помощью волнового деформационного воздействия. Технология разработана в БГТУ совместно с ФПИ и передана российским предприятиям – производителям бронетехники», — сообщили в ФПИ.

В фонде отметили, что новая технология существенно снижает затраты метала при производстве бронелистов и при этом обеспечивает повышение их прочности по сравнению со сталью, изготовленной стандартным методом проката. Кроме того, такая броня легче на 15-30%. Разработкой уже заинтересовался ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Прочность и удельная масса брони имеют на сегодняшний день ключевое значение в связи с высоким бронепробитием современных противотанковых средств поражения. #bryakingnews [2]