- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области число случаев бешенства выросло вдвое

В Брянской области за 2020 год лабораторно было подтверждено 30 случаев бешенства животных. Этот показатель практически в два раза превышает показатель 2019 года, когда было выявлено 16 подобных случаев, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Впрочем, весь прошлый год по бешенству был относительно спокойным, для сравнения в 2018-м было подтверждено 49 случаев бешенства.

В прошлом году 13 выявленных случаев пришлось на диких животных (лисы, енотовидные собаки, куница, хорь) на территории Брянска, Гордеевского, Карачевского, Погарского, Почепского, Стародубского, Трубчевского, Злунковского районов. Больше половины — 17 случаев — на домашних (кошки и собаки) на территории Брянска, Карачевского, Климовского, Клинцовского, Погарского, Почепского, Стародубского и Унечского районов, пояснили в Россельхознадзоре.

При этом случаи бешенства среди продуктивных сельхозживотных не выявлялись.

В ведомстве отметили, что росту заболеваемости способствовали возможные контакты домашних и диких животных, а также хроническое пренебрежение некоторых владельцев профилактическими прививками от бешенства для своих питомцев.

Для справки:
Бешенство – крайне опасное вирусное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом Rabies lyssavirus. Характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и практически в 100% случаях заканчивается летальным исходом.

Источником бешенства обычно являются больные животные, а инфицирование происходит главным образом при укусе со слюной либо при попадании слюны такого животного на слизистые покровы или поврежденные участки кожи.

Владельцам животных необходимо помнить об обязательной профилактической вакцинации домашних животных против бешенства. Не рекомендуется допускать контакты с дикими и бродячими животными, в том числе, имеющими признаки явного отклонения от характерного естественного поведения. #bryakingnews [1]