Чем мясные продукты опасны для экологии

Версия для печати Версия для печати
    0
15 января 10:19 Полезный город
Чем мясные продукты опасны для экологии

По прогнозам ООН к 2050 году на Земле будет проживать более 10 млрд. человек, большая часть из них – в городах. По мере роста населения и урбанизации будет нарастать потребность в продуктах животного происхождения. При этом производство мясных продуктов оказывает негативное воздействие на окружающую среду, и чтобы его снизить, людям придётся изменить свои пищевые привычки.

Выбросы парниковых газов

На сектор животноводства приходится около 14,5% всех выбросов парниковых газов в мире, или 7,1 Гт СО2 эквивалента в год. 44% от всего объёма составляет метан – гораздо более агрессивный парниковый газ, чем диоксид углерода (CO2). Часть выбросов попадает в атмосферу в процессе производства мяса, а также при хранении и использовании навоза. Часть метана животные производят в процессе пищеварения.

Потребление большого количества ресурсов

Производство мяса требует гораздо большего количества воды и электроэнергии, чем растительные продукты. Так, водный след (количество воды, затрачиваемое за один производственный цикл) 1 т говядины составляет 15,4 тыс. куб. м, баранины – 10,4 тыс. куб м, курицы – 4,3 тыс. куб. м. Большая часть воды расходуется в процессе выращивания корма для скота.

Деградация земель и утрата биоразнообразия

В общей сложности под нужды животноводческого сектора используется 70% всех сельскохозяйственных земель. Под пастбища и пахотные земли вырубаются леса, что оказывает негативное воздействие на плодородие почвы, качество воды и усугубляет проблему климатических изменений. Изменения в землепользовании приводят к утрате биоразнообразия. С 1970 по 2016 годы количество живущих на Земле диких животных сократилось на 68%, при этом поголовье домашнего скота непрерывно растёт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также