- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Главный по транспорту» в Брянске попытался объяснить «зачистку» маршрутчиков

Начальник отдела по транспорту Брянской горадминистрации Игорь Чубчиков попытался разъяснить позицию городских властей по поводу отмены ряда популярных маршрутов и оптимизации числа перевозчиков, которую в Брянске планируется провести в середине июля и в октябре этого года. Его объяснения разместило сообщество «Брянский автобус» «ВКонтакте» [1].

Со слов Чубчикова, эта отмена — лишь начало большого пути по оптимизации пассажирских перевозок. В перспективе власти Брянска вообще планируют отказаться от маршрутов с нерегулируемыми тарифами. Данные изменения произойдут не за один год, но это именно тот путь, которого власти (и в частности, городской отдел по транспорту) планируют придерживаться.

«Что мы получим в итоге? Развитую сеть пассажирского транспорта средней и большой вместимости, работающую исключительно по регулируемым тарифам с предоставлением всех доступных льгот на проезд, с четким расписанием движения и контроля этого расписания в режиме реального времени», — отмечает чиновник.

Напомним, ранее принятым постановлением [2] городские власти решили закрыть в общей сложности 30 коммерческих маршрутов, большинство — 24 — с 16 июля, ещё часть — в октябре. На большей части маршрутов власти пока планируют оставить по одному перевозчику (останутся маршруты 34-1, 42-1, 44-1, 45-1, 49-1, 69-1, 99-2, 36-1, 55-1, 76-1), однако часть маршрутов (№№ 10, 28, 38, 47 и 88) отменяется полностью (подробнее тут [3]). Все они либо дублируются автобусами (28-я — 37-м, 38-я — 11-м, 47-я — 31-м), либо другими маршрутками (к примеру, 10-ка — маршруткой №35).

Почему не отменили дублирующие маршруты раньше? В соответствии с законодательством РФ отменить маршрут возможно или по согласованию с перевозчиком, которому выдано свидетельство на данный маршрут, или по окончанию действия этого свидетельства, отметил Чубчиков. В Брянске маршруты будут отменяться исключительно после окончания действия свидетельств на маршруты у перевозчиков, которые были им выданы пять лет назад.

«Таким образом, можно сказать, что администрация выполнила все обязательства перед коммерческими перевозчиками и отменила маршруты строго в соответствии с действующим законодательством. Выполнили ли свои обязательства за эти пять лет отдельные перевозчики перед администрацией и жителями города по соблюдению расписания движения и иных правил пассажирских перевозок – вопрос риторический», — подчеркнул чиновник.

Сравнивать расписания отменяемых маршруток с автобусами сейчас бессмысленно: всё расписание на дублирующих муниципальных маршрутах к июлю будет пересмотрено в сторону увеличения числа рейсов и работы до 23-24 часов ночи, заверил Игорь Чубчиков. К тому же все автобусы будут видны в приложении «Умный транспорт».

В ближайшие годы власти планируют полностью избавиться от маршрутов с нерегулируемыми тарифами. Со слов Чубчикова, это, в том числе, мешает городу участвовать в федеральных программах по обновлению транспорта. И отчасти из-за этого Брянск уже два раза не смог получить финансирование на обновление троллейбусного парка («одним из критериев отбора для предоставления льготных условий является отсутствие в городе маршрутов с нерегулируемым тарифом»).

Кроме того, на отдельных участках улично-дорожной сети появятся выделенные полосы для общественного транспорта.

Чиновник уверяет, что никто не собирается отменять все «маршрутки» в одночасье, и ни одно из направлений в Брянске не останется без транспортного обслуживания.

Тех перевозчиков, чьи маршруты не будут отменены в 2021 году, тоже «упорядочат»: им будут выданы на определенный срок свидетельства, а к ним — обновленное расписание движения, «которое будет учитывать мнение горожан».

Вдобавок все оставшиеся маршрутки будут обязаны подключиться к региональной информационной системе для передачи информации о местонахождении машин (читай: «Умному транспорту»). Так власти смогут контролировать исполнение перевозчиком расписания движения, а жители — отслеживать маршрутки в приложении. #bryakingnews [4]