- Брянск.News - https://bryansk.news -

На карте «+1Город» появились пункты приёма новогодних ёлок для переработки

Пункты сдачи новогодних деревьев появились на онлайн-карте и в приложении экологических и социальных сервисов «+1Город». Сдать на утилизацию ёлки, оставшиеся с праздников, могут жители Москвы, Зеленограда, Троицка, Щербинки и Санкт-Петербурга. Сегодня на карте можно найти более 600 пунктов приёма, они будут работать до 20 февраля. Все желающие могут сдать ёлки бесплатно, главное, чтобы на дереве не осталось новогодних игрушек и мишуры.

«Сдать на утилизацию новогоднюю ель — отличное решение для всех, кто хочет сократить свой мусорный след. На полигонах и свалках нет условий для естественного разложения дерева, поэтому органические вещества не смогут вернуться в почву. А после правильной утилизации у новогодних хвойных деревьев начнется вторая жизнь. Щепа, полученная при переработке хвойных, будет использоваться для благоустройства вашего города, в сельском хозяйстве, для обустройства вольеров животных», – рассказала руководитель проекта «+1Город» Ксения Топоркова.

Ёлки, сосны и пихты, оставшиеся с праздников, измельчают в щепу и используют как подстилку для животных в вольерных комплексах, а также для обустройства экологических троп. Древесная щепа является отличным материалом для мульчирования клумб и приствольных кругов деревьев, отсыпки дорожек, в том числе беговых, а также обустройства детских площадок. Царапины и занозы от декоративной щепы, прошедшей специальную обработку, исключены, упругий слой щепы смягчает удар при случайном падении. Эти свойства делают материал полезным для городского благоустройства. Так, в прошлом году в Москве было собрано более 50 тысяч елей, из которых получено 200 кубометров переработанной щепы.

О проекте «+1Город»

« +1Город» — навигатор по полезным городским сервисам, который помогает менять привычный образ жизни на более осознанный и ответственный, чтобы сделать себя и мир лучше. Сегодня на карте «+1Город» отмечено более 66 000 социальных и экологических сервисов в 50 категориях в 650 населённых пунктах России. Среди них — сервисы, поддерживающие ответственное потребление, мероприятия волонтёрских и благотворительных организаций, акции социального и экологического маркетинга и многое другое. Мобильное приложение «+1Город» доступно для скачивания со всех устройств на платформах IOS и Android в AppStore и GooglePlay.