- Брянск.News - https://bryansk.news -

Крещенские купания в Брянске и области состоятся с соблюдением социальной дистанции

В Брянске на Крещение, по уточненным данным, будет организовано только три купели (а не четыре, как сообщалось ранее). Такое решение принято региональным оперштабом, уточнили в горадминистрации. Окунуться с 22.00 18 января до 24.00 19 января (это время организованных купаний) можно будет в следующих местах:
— река Десна (район ж/д вокзала «Брянск-I», Володарский район),
— река Десна (район ГРК «Бристоль», Бежицкий район),
— пляж озеро ГРЭС (поселок Белые Берега, Фокинский район).

В местах крещенских купаний будут оборудованы сходы в воду, их осветят прожекторами и оградят по периметру, под водой натянут специальные сетки. На берегу любителей окунуться в ледяную воду будут ждать палатки-раздевалки, горячий чай, костры, чтобы согреться. У купелей будет организовано дежурство скорой помощи.

Всего, по информации регионального МЧС, по области определено 42 места для купания, 8 из которых – на открытых водоёмах.

Частично на организацию подготовки мест для праздничного обряда наложила свой отпечаток ситуация с коронавирусом. Из-за угрозы распространения инфекции власти Новозыбковского городского округа, Севска, а также Комаричского, Красногорского, Клетнянского, Гордеевского, Клинцовского, Унечского и Дятьковского районов приняли решение не проводить в этом году крещенские купания. В связи с этим места омовения оборудованы не будут.

Крещенские купания в Брянске и области состоятся с соблюдением социальной дистанции

Там, где праздничные мероприятия планируют провести, также будут действовать дополнительные ограничения. Помимо стандартных требований безопасности при совершении омовения, граждане будут обязаны соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, вокруг прорубей запрещено массовое скопление населения (более 50 человек). Контролировать процесс будут сотрудники правоохранительных органов, а также представители власти.

Обеспечивать безопасность будут и сотрудники МЧС России, их дежурство организуют на каждом оборудованном водоёме. Всего к обеспечению безопасности в период проведения мероприятий будет привлечено порядка 380 человек и 130 единиц техники.

Крещение завершает череду новогодних праздников. И по старой доброй традиции десятки православных верующих устремятся в эту ночь к иорданям. Спасатели просят граждан быть ответственными и внимательными к своему здоровью. Окунаться в ледяную купель стоит, только реально оценив возможности и готовность своего организма. Список наиболее серьёзных заболеваний, при которых категорически нельзя окунаться в ледяную воду: заболевания сердца и сосудов; нарушения мозгового кровообращения; гипертония в период обострения; проблемы со щитовидкой; воспаления почек и бронхо-лёгочной системы.

Вещи, необходимые для купания в проруби:
— полотенце, комплект сухой одежды;
— плавки или купальник;
— тапочки, чтобы не поранить ноги о снег;
— шапочка для плавания.

В этом году зима не подвела, и мороз в ночь с 18 на 19 января прогнозируют поистине крещенский – до минус 20 градусов. #bryakingnews [1]