- Брянск.News - https://bryansk.news -

Региональные штабы Навального грозят провести «большие митинги». Если найдут их участников

Штабы Навального немедленно начинают подготовку к большим митингам по всей стране, намеченным на 23 января — об этом заявил сподвижник вернувшегося в Россию «берлинского пациента» Леонид Волков сразу же после оглашения вердикта суда, отправившего Алексея Навального в СИЗО на 30 суток.

Химкинский городской суд принял решение около половины пятого вечера понедельника, 18 января, на выездном заседании, которое прошло во 2-ом отделе полиции УМВД России по городскому округу Химки.

Навальный будет ждать в СИЗО заседания суда, на котором решат, будет ли его условный срок заменен на реальный. Заседание запланировано на 29 января.

Осуждённый к условному наказанию Алексей Навальный был задержан 17 января в аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве. Он с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока.

Как сообщали во ФСИН, Навальный систематически и неоднократно нарушал условия испытательного срока, в частности — минимум 6 раз не явился на регистрацию. В ведомстве пояснили, что он не отмечался по делу «Ив Роше», по которому получил условный срок. При этом ФСИН со ссылкой на публикацию в журнале The Lancet заявляет, что Навальный был выписан из немецкой клиники 20 сентября 2020 года, а уведомление о прохождении амбулаторного лечения направил в ведомство только через месяц, тем самым нарушив закон.

В 2014 году Навальный был приговорён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы за совершение мошеннических действий и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путём. При этом суд постановил считать наказание условным с испытательным сроком 5 лет, который в 2017 году был продлён ещё на год.

По словам г-на Волкова, «большие митинги» по всей стране намечены на 23 января. Заниматься их подготовкой должны региональные штабы Навального. В Брянске штаб Навального, открывшийся по второму разу в августе прошлого года, 10 ноября объявил [1] на странице в соцсетях о своём закрытии. Экс-руководитель штаба Александр Маркин отметился на встрече Алексея Навального в Шереметьево вечером 17 января.

Однако, эксперты сомневаются в способности навальнистов организовать «большие митинги».

«Сила уличной поддержки Навального оказалась минимальной. Это несколько сотен человек (если не считать журналистов). Сравните с уровнем уличной поддержки в 2013-м, когда был Кировлес – тогда на улицы Москвы в его поддержку вышло не менее 30 тыс… Даже за Фургала в не менее морозном Хабаровске и сейчас, спустя полгода выдохшихся протестов, выходит больше людей, чем за Навального. Протест навальнистов так и остаётся виртуальным и почти только в той среде, где и был раньше. Расширения базы нет», — пишет Telegram-канал «Толкователь». #bryakingnews [2]

Фото: Александр Маркин