Брянские жители на минувшей неделе подарили мошенникам 5,7 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
18 января 18:55 Криминал
Брянские жители на минувшей неделе подарили мошенникам 5,7 млн. рублей

Жители Брянской области за неделю пополнили кошельки телефонных и сетевых мошенников на 5,7 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 42 человека, рассказали в региональном УМВД.

Традиционно большинство случаев связано со звонками «лжебанкиров». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки карточного счёта мнимые «сотрудники банков» получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. В результате со счетов 33 потерпевших пропало 5 229 700 рублей.

Желание заработать в интернете обернулось для 28-летней жительницы Бежицы потерей крупной денежной суммы. Женщина нашла сайт, предлагающий неплохую выручку через оказание брокерских услуг, и внесла на указанный счет 50 тысяч рублей. После этого заявительница не только не получила желаемого дохода, но и не смогла вывести обратно свои деньги.

На удочку злоумышленников в соцсети попалась 56-летняя жительница Советского района областного центра. В ходе сетевого общения с «подругой» женщина неосмотрительно ввела все данные своей банковской карты, в результате с ее счета списали 290 тысяч рублей. Как она выяснила позднее, аккаунт приятельницы был взломан.

Продолжаются и мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах: жертвы либо проявляют беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляют злоумышленникам доступ к своим банковским счетам. К примеру, 31-летний житель Дубровского района перевел за автозапчасти 44,5 тысяч рублей, но доставки товара так и не дождался, «продавец» также перестал выходить на связь. При схожих обстоятельствах заказавшая товары 54-летняя жительница Бежицы лишилась 18,5 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также