- Брянск.News - https://bryansk.news -

Власти объявили о начале массовой вакцинации от COVID-19 в Брянской области

Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) официально начинается в Брянской области с понедельника, 18 января. Об этом объявлено на сайте регионального департамента здравоохранения. Там же размещена карта [1] расположения медицинских учреждений региона, в которых оборудованы прививочные кабинеты.

В Брянскую область накануне поступило 16 900 доз российской вакцины от коронавируса «Гам Ковид Вак» («Спутник V»). Вакцины будут распределены среди медицинских учреждений области согласно поступившим заявкам. Все медицинские учреждения, осуществляющие вакцинацию, обеспечены необходимым оборудованием для хранения вакцины. Доставку препарата осуществляют специальные автомобили ГУП «Брянскфармация».

Вакцина распределяется по районам не равномерно, а в зависимости от численности населения. Например, клинцовская поликлиника №1 получила 1000 доз.

«Прививать будут с 19 января (вторник). Прививочный кабинет будет работать в будни c 8-00 до 19.00 и в субботу с 8-00 до 14.00 для большего охвата населения, которое желает привиться», — пишет интернет-ресурс «Клинцы.ИНФО» [2]. Аналогично будет проходить вакцинация и в других районах.

Вакцинация является добровольной процедурой. Перед прививкой вакцинируемому сообщают о показаниях и противопоказаниях, подписывается добровольное согласие, происходит осмотр врачом-терапевтом. Вакцинация проходит строго в прививочных кабинетах амбулаторно-поликлинических отделений, так как в течение 30 минут после процедуры медицинским работникам необходимо наблюдать за привитым. #bryakingnews [3]