- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области два человека замерзли насмерть

В Брянской области установилась аномально холодная погода, среднесуточная температура воздуха на 7-9 градусов ниже климатической нормы. В ожоговое отделение Брянской городской больницы №1 на сегодняшний день поступили уже шестеро пациентов с обморожениями, причём, один находится в реанимации. Есть и летальные исходы, сообщает ГТРК «Брянск» [1].

По информации медиков, в субботу поступил человек с признаками обморожения, в реанимации он скончался. И это уже второй случай за эту зиму.

В связи с похолоданием увеличилось количество пациентов, которые обращаются по поводу острой холодовой травмы, отмечают в больнице. Это преимущественно люди, ведущие асоциальный образ жизни, злоупотребляющие алкоголем и суррогатами алкоголя.

Учитывая холодную погоду, не рекомендуется употреблять спиртное, потому что алкогольное опьянение создаёт иллюзию тепла, и человек может не обращать внимания на признаки обморожения. При выходе из дома нужно обязательно поесть — лишняя энергия на морозе пригодится. Нежелательно курить на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает человека более уязвимым. Нужно также носить свободную одежду.

Сейчас в регионе работают два комплексных центра социальной адаптации для людей без определённого места жительства — в Брянске (Володарский район, ул. 11 лет Октября, 1е [2]) и в Клинцах. При них открыты и отделения ночного пребывания, где можно переночевать и получить еду. #bryakingnews [3]

Фото: ГТРК «Брянск» [1]