- Брянск.News - https://bryansk.news -

В крещенскую ночь в Брянской области искупались более трёх с половиной тысяч человек

Традиционные крещенские купания прошли в Брянске и области минувшей ночью с 18 на 19 января. По информации регионального МЧС, ритуальные омовения в один из главных христианских праздников прошли организованно и без происшествий. По состоянию на 10 утра 19 января в крещенскую воду окунулись более 3500 жителей региона.

В крещенскую ночь в Брянской области искупались более трёх с половиной тысяч человек

Напомним, что всего по области было оборудовано 42 купели, 8 из которых было открытого типа. В Брянске очиститься от грехов можно было на центральном пляже у ж/д вокзала «Брянск-I» в Володарском районе, рядом с ресторанно-гостиничным комплексом «Бристоль» в Бежицком районе, а также в пгт Белые Берега в Фокинском районе. Окунулись в купелях областного центра чуть более 700 человек. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, всем верующим во время подготовки к купаниям и совершения обряда омовения было необходимо соблюдать требования Роспотребнадзора.

В крещенскую ночь в Брянской области искупались более трёх с половиной тысяч человек

Поскольку приоритетным вопросом при организации крещенских купаний стала безопасность граждан и предотвращение чрезвычайных ситуаций – сотрудники спасательного ведомства в местах оборудования купелей обследовали на предмет безопасности дно водоемов, рядом разместили осветительное оборудование и палатки. На протяжении всего праздника безопасность граждан обеспечивали более 380 сотрудников МЧС – спасатели, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам и пожарные. На мероприятиях было задействовано более 130 единиц техники. За общественным порядком следили сотрудники полиции, у всех купелей дежурили медицинские работники.

В настоящее время спасатели также продолжают нести дежурство у воды. Поскольку официально крещенские купания завершатся сегодня в 18 часов. На данный момент ни одного несчастного случая и сообщения о происшествии не зафиксировано, и священный праздник для всех верующих проходит спокойно. #bryakingnews [1]