Брянским озимым холода не угрожают — Россельхозцентр

Версия для печати Версия для печати
    0
19 января 19:43 Агропром
Брянским озимым холода не угрожают — Россельхозцентр

Состояние озимых в Брянской области даже в морозы не вызывает опасений, сообщили в региональном филиале ФГБУ «Россельхозцентр».

По данным ведомства, в Брянской области под урожай 2021 года высеяно 191,3 тыс. га озимых зерновых и 43,1 тыс га озимого рапса. На 18 января 100 % озимой тритикале, 90% озимой ржи, 84% озимой пшеницы, 83% озимого ячменя, 80 % озимого рапса находятся в хорошем состоянии, остальная часть посевов —в удовлетворительном состоянии. На отдельных полях наблюдается незначительное повреждение посевов грызунами.

Высота снежного покрова на полях колеблется от 10 см в южных и юго-западных районах области до 30 см в северных. Снег надежно защищает растения от резких колебаний температур. Снежный покров, в основном, сухой, рыхлый. Но в северных районах на полях озимых наблюдается ледяная корка на уровне 10 см от почвы. Она появилась после ледяного дождя в декабре 2020 года.

Глубина промерзания почвы сейчас от 10 до 20 см. Температура на глубине залегания узла кущения озимых культур от -3 до -8⁰С. Наблюдение за их состоянием продолжается, отметили в ведомстве. #bryakingnews

Фото: Брянский филиал ФГБУ «Россельхозцентр»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также