- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Дари еду»: армлифтер Александр Бояров и брянские футболисты поставили рекорды в благотворительности

Раздача 100 продуктовых наборов общим весом более 900 кг была произведена в Брянской области проектом «Дари еду [1]» и силами волонтёров с 4 по 17 декабря. Большая часть наборов, около 80%, была передана малообеспеченным жителям Брянска, а также лицам с инвалидностью. Оставшиеся наборы были адресованы многодетным и неполным семьям, пенсионерам и безработным. Часть раздачи прошла в Новозыбкове, Брасовском районе и райцентре Климово, сообщили в проекте.

Среди волонтёров, задействованных в сортировке продуктов по наборам и их раздаче, был замечен спортсмен Александр Бояров – абсолютный чемпион мира по армлифтингу, а также игроки местных футбольных клубов «Замишево» (Новозыбков) и «Олимп» (Локоть). Силами спортсменов и волонтёров сортировка была произведена в кротчайший срок – 1,5 часа, а раздача была завершена досрочно.

Это уже вторая по счету продуктовая помощь жителям Брянска, реализованная фондом в 2020 году. Еще несколько раздач в регионе запланировано на 2021 год. Во всех раздачах принимают участие спортсмены.

Продуктовая помощь от проекта «Дари еду» – это опора для тех, кому судьба преподнесла трудные испытания. И тому доказательство жизненные истории людей, попавших в декабрьский список адресатов:

Николай Александрович Воронец проживает в Новозыбкове. Уже на протяжении долгого периода времени, мужчина имеет полную степень слепоты и 1 группу инвалидности по зрению. Остался без родных. Проживает в маленьком частном доме без удобств. Ближайший источник воды, колонка на улице. Из небольшой пенсии вынужден оплачивать не только лекарства и необходимые потребности, но и услуги социального работника. Живет на ощупь и естественно нуждается в самых простых вещах, в том числе и продуктах.

Александр Васильевич Паньков, житель села Чуровичи Климовского района. Оказавшись волею судьбы одиноким человеком, он стал заложником тяжелого заболевания. Долгие годы мужчина борется с незаживающими трофическими язвами на ногах. Пенсия по инвалидности очень маленькая, едва хватает на лекарства и необходимые нужды. Несмотря ни на что, он старается сильно не обременять помогающих ему людей и сам по мере возможности ведет хозяйство: стирает и готовит, а также передвигается на старенькой коляске в пределах дома и ближайшей территории.

Еженедельно фонд производит продуктовые закупки у оптовиков, которые сортируются по набором и далее распространяются по адресатам силами волонтеров и партнерских организаций в регионе. Так, раздача в Брянске была произведена восемью волонтёрами и представителями футбольных клубов ФК «Замишево» и ФК «Олимп». Подобная помощь оказывается фондом «Дари еду» ещё в 144 городах России.

Помимо собственных закупок проект «Дари еду!» активно привлекает горожан к сбору продуктов для наборов через специальные боксы. На данный момент в Брянске установлено 2 таких бокса, расположенных в магазинах сети «Лента» и «ВкусВилл». Любой неравнодушный покупатель может добавить к своей покупке товар из списка, составленного фондом, и опустить его в бокс. В список входят востребованные продукты с длительным сроком хранения: макароны, крупы, консервы, сладости. Продукты, собранные через боксы, поступают на склад. Там волонтёры формируют из них набор — каждый весит около восьми килограммов, — а затем доставляют их нуждающимся прямо на дом. #bryakingnews [2]