- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске с разницей в полчаса сбили двоих детей, один из них госпитализирован

Сразу два ДТП с участием детей-пешеходов произошло в Брянске вечером 20 января, сообщили в региональном УГИБДД. Один из ребят перебегал дорогу в неположенном месте, другой — поспешил на светофоре.

По официальным данным, первое ДТП произошло около 17.25 в районе дома №77 на улице Делегатской в Бежицком районе Брянска: 29-летний водитель Volkswagen Touareg, двигаясь от улицы Сахарова к переулку Каманина, сбил перебегавшего дорогу в неположенном месте 7-летнего мальчика. У ребёнка закрытый перелом костей носа без смещения и ушибленные ссадины лба и верхней губы, после оказания медпомощи он был отпущен домой с назначением лечения. В ГИБДД отметили, что в момент ДТП мальчик был один, без взрослых, в одежде без светоотражающих элементов.

Момент ДТП позже появился в брянских пабликах в соцсетях [1].

Второе ДТП с малолетним пешеходом случилось примерно через полчаса — около 18.10 — на улице Бурова. 9-летний мальчик шел из школы домой. По предварительной информации, 48-летний водитель Toyota Avensis, двигаясь в сторону улицы Речной, пытался проскочить светофор, а ребенок вышел на проезжую часть буквально на первой секунде «зеленого» для пешеходов, не убедившись, что все машины остановились. В результате ДТП он госпитализирован с ушибом левого бедра. В Госавтоинспекции отметили, что мальчик был заметен — на рюкзаке имелись световозвращающие элементы, однако сам он был в капюшоне, который обычно затрудняет обзор пешеходу при переходе дороги.

В ГИБДД напомнили, что в прошлом году в Бежице произошло 57 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибли (+ 40,0 %) и 51 получил травмы. В Госавтоинспекции констатировали «значительное ухудшение транспортной дисциплины» бежицких жителей-пешеходов. По их вине в 2020 году зарегистрировано 26 ДТП (+ 13 %), в которых 5 человек погибли (+ 66,7 %) и 21 получил травмы (+ 5 %). В семи происшествиях пострадали дети-пешеходы, при этом в абсолютном большинстве случае (пять ДТП, + 66,7 %) виновниками ДТП были сами дети. #bryakingnews [2]

Фото: отдел ГИБДД УМВД России по Брянску
Дополнено в 20.00 видео ДТА с 7-летим школьником
Видео: «Подслушано Брянск» «ВКонтакте» [1]