- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жительница Новозыбкова добивалась повышенных чернобыльских выплат через прокуратуру

Права жительницы Новозыбкова на получение компенсационных выплат в повышенном размере были восстановлены в ходе проверки соблюдения требований законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

В ноябре 2020 года женщина обратилась в отдел социальной защиты населения Новозыбкова с заявлением о назначении ежемесячной компенсации в повышенном размере в связи с проживанием в зоне радиоактивного загрязнения. Ей было отказано, поскольку срок её регистрации в данной зоне в 1999 году прерывался на семь дней в связи с выездом на новое место жительства.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что и прежнее и новое место жительства заявительницы находились на территории, отнесённой к зоне проживания с правом на отселение, а сведений о её выезде в иное место жительства в указанный период не имелось.

При таких обстоятельствах у государственного органа отсутствовали основания для отказа в назначении компенсационных выплат в повышенном размере.

В связи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес директора уполномоченного органа внесено представление, по результатам рассмотрения которого женщине назначена соответствующая выплата в повышенном размере со дня её обращения в орган, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. #bryakingnews [1]