- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские транспортники заверили, что пассажиры не почувствуют отмены маршруток

Брянские муниципальные транспортные предприятия — автобусное и троллейбусное — заверили, что готовы к эффективному обслуживанию линий после отмены ряда маршруток, которая запланирована на середину июля. Такое обещание было озвучено сегодня, 22 января, на совещании по развитию пассажирских перевозок у главы горадминистрации Александра Макарова.

Транспортники отмечают, что после отмены части маршруток расписание движения на альтернативных муниципальных автобусах и троллейбусах будет изменено в сторону увеличения рейсов, а работа транспорта будет налажена до 24.00.

Директор автобусного предприятия Александр Андросенко уточнил, что уже с понедельника специалисты предприятия проводят собственное исследование пассажиропотоков на пяти отменяемых маршрутах. Это позволит составить эффективное расписание.

«Ваша работа на этих маршрутах должна быть построена так, чтобы пассажиры в июле не заметили произошедших изменений, а если и заметили, то только в сторону улучшения», — подчеркнул Александр Макаров.

Напомним, с середины июля в Брянске произойдёт ряд изменений, касающихся 15 городских маршрутов коммерческих перевозок. Соответствующее постановление было подписано 15 января [1].

На 10 коммерческих маршрутах изменится число работающих перевозчиков: вместо нескольких один маршрут будет обслуживать один перевозчик. Это касается, в частности, маршрутов №№34, 36, 42, 44, 45, 49, 55, 69, 76 и 99. Их схема движения останется прежней, подчеркнули в горадминистрации. Однако одновременно на всех этих маршрутах будет утверждено чёткое расписание, которое будет прописывать не интервал движения на маршруте, а точное время прибытия машины на каждую остановку. К тому же перевозчики, работающие на этих маршрутах, будут обязаны передавать данные о движении машин в Региональную навигационную информационную систему Брянской области. Это позволит включить эти маршруты в приложение «Умный транспорт». Пассажиры, установив приложение на телефон, в режиме онлайн смогут отслеживать движение машин (пока в «Умном транспорте» видна только 35-я).

В то же время с середины июля будут отменены пять маршрутов, которые дублируют муниципальный транспорт. Это маршруты №№10, 28, 38, 47 и 88:
— маршруту №10 альтернативу составляют автобусный маршрут №5 и троллейбусный №14;
— маршруту №28 — автобусный маршрут №37;
— маршруту №38 — автобусный маршрут №11;
— маршруту №47 — автобусный маршрут №31;
— маршруту №88 — автобусные маршруты №48 (частично) и №99 (обслуживает коммерческий перевозчик).

На данный момент на территории Брянска действуют 102 маршрута регулярных пассажирских перевозок. Из них 43 маршрута работают по регулируемым тарифам, их обслуживают муниципальные троллейбусы и автобусы среднего и большого класса. 59 маршрутов работают по нерегулируемым тарифам, их обслуживают коммерческие автобусы малого класса (маршрутки). #bryakingnews [2]