- Брянск.News - https://bryansk.news -

Партия «Яблоко» категорически осудила призывы к школьникам выходить на несанкционированные акции

Оппозиционная партия «Яблоко» выступила с заявлением «Об уличных протестах 23 января 2021 года», в котором назвала преступными призывы организаторов к школьникам выходить на несанкционированные акции.

На субботу сторонники оппозиционного политика Алексея Навального обещают вывести на улицы сочувствующих на несанкционированные шествия и митинги, сознательно провоцируя российские власти на силовой ответ. Особый упор в агитации для создания массовости делается на старших школьников и студентов колледжей и младших курсов вузов.

«Протестующие должны в полной мере отдавать себе отчёт о серьёзной опасности, которой они подвергают себя и тех, кого они призывают выходить на улицы. Категорически неприемлемы призывы к участию в несогласованных акциях несовершеннолетних, такие призывы безответственно преступны – от кого бы они ни исходили», — говорится в заявлении «Яблока».

При этом в остальном тексте используется вполне «либеральная» риторика: «В России сформировано неправовое репрессивное государство с неограниченной личной несменяемой властью Владимира Путина… Режим будет применять неограниченную жестокость и силу против участников акций протеста… Мы требуем освобождения всех политических заключённых в нашей стране, которых сейчас более трёхсот…» и т.д. #bryakingnews [1]