- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске удвоят средства на отлов и содержание бездомных собак. Пока без приюта

В Брянске удвоят сумму, выделенную на отлов и временное содержание безнадзорных животных: в 2021 году на эти цели выделено более 6 млн. рублей. Для сравнения: в прошлом году на это потратили более 3 миллионов рублей, за эти средства отловили более 950 особей, сообщили в горадминистрации.

В горадминистрации напомнили, что ликвидация бродячих собак запрещена законом Российской Федерации. В Брянске по заявкам жителей собак отлавливают, после чего стерилизуют в ветлечебницах. Затем в течение пяти дней животное передерживают, а также вакцинируют против бешенства. Обратно на волю собаку выпускают с жёлтой биркой в ухе. По утверждениям ветеринарных врачей, стерилизованные собаки ведут себя менее агрессивно.

Контракт на отлов собак в 2021 году уже заключён. Работу будет выполнять МБУ «Дорожное управление». Заявки на отлов собак принимаются диспетчерской службой предприятия по телефону 41-28-70.

Напомним, за минувший год в Брянске серьезно увеличилось количество жалоб горожан на число бродячих животных на городских улицах и во дворах. С апреля 2016 года по июнь 2020 года от нападения бродячих собак в Брянске пострадали 13 человек, трое от полученных травм скончались. Все три смертельных случая произошли в последние полтора года. Как раз сейчас в Бежицком райсуде рассматривается «дело о собаках» в отношении главы городского ЖКХ Игоря Гинькина [1]. Очевидно, в том числе и эта ситуация повлияла на серьезное увеличение средств на отлов животных.

Одновременно в Брянске продолжается работа по созданию многострадального приюта для бродячих собак [2]. В горадминистрации уточнили, что для будущего строения определён земельный участок, а в настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации. #bryakingnews [3]