- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске отремонтируют плотину на Ковшовском озере. Если попадут в программу

Власти Брянска планируют капитально отремонтировать плотину на Ковшовском озере в Фокинском районе: совещание по этому вопросу прошло в горадминистрации на минувшей неделе.

Ковшовская плотина (или гидротехническое сооружение, ГТС) удерживает и регулирует объем воды в озере, защищая от возможного серьезного затопления территорий. Берега Ковшовского озера отчасти застроены, и если на таком объекте произойдет авария, то могут пострадать люди, поэтому за его состоянием тщательно следят. В прошлом году на текущий ремонт и содержание гидротехнических сооружений было выделено 2,6 миллионов рублей.

В этом году объект планируют включить в соответствующую государственную программу. В её рамках за последние несколько лет в регионе отремонтировано уже 16 гидротехнических комплексов.

В этом году в программу уже попало аналогичное сооружение в Климово, планируют включить и Ковшовский объект. Для подготовки к капремонту ГТС уже выполнено обследование конструкций, подготовлена проектная документация, которая прошла государственную экспертизу, а также сметная документация, которая готовится к проверке.

Ориентировочная стоимость капремонта гидротехнических сооружений, расположенных на Ковшовском озере, составит около 35 миллионов рублей, уточнили в горадминистрации. #bryakingnews [1]