- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске открывается выставка кукол времён СССР «У куклы просыпается душа…»

Выставка «У куклы просыпается душа…» открывается в Брянской областной библиотеке им. Ф. И. Тютчева в понедельник, 25 января, сообщается на официальном сайте библиотеки [1]. В экспозиции экспонаты из частной коллекции редактора газеты «По горячим следам» УМВД России по Брянской области Ирины Чернявской. Это игрушки и куклы времен СССР.

— Из нашей жизни постоянно что-то исчезает, — говорит автор выставки. — Исчезают домики старого Брянска, деревянные с белыми наличниками. Исчезли бумажные письма и открытки, в почтовом ящике шуршат только счета. Мы не заметили, как исчезли советские куклы. Сначала с прилавков магазинов, потом из наших домов. Это естественный ход вещей, его не остановить. Но иногда хочется… Если не остановить, то сохранить, оставить на память. Например, куклу.

«…Я собираю лица советских людей»

Коллекционер советского фарфора Вячеслав Певзнер как-то сказал: «Я собираю не фигурки, я собираю лица советских людей. Если художник нарисовал красивое лицо, то и фигурка будет красивая…» Здесь то же самое. Как в фарфоровых статуэтках, так в куклах нашла отражение эпоха, в которой они создавались. Мне нравятся эти лица.

Например, в куклах Ивановской фабрики игрушки воплощены не только сказочные персонажи, красавицы разных национальностей, но и герои своего времени. Прототипом куклы стал герой известной поэмы Твардовского Василий Теркин, обычный парень из Смоленской области, собравший в себе лучшие черты русского солдата.

Первоначально кукла существовала в трех образах: Василий Теркин, Степа-буденовец, Степа-милиционер. Куклу выпустили в 1969 году. Сегодня самая редкая из них – Степа-милиционер.

Моему герою для узнаваемости не хватает гармони. А она у него была… И нос у него поцарапан — видимо, куклу когда-то уронили. Кстати, в конце поэмы Твардовский показывает баню, в ней парятся русские солдаты. Того, у которого больше всего шрамов и наград, однополчане сравнивают с Теркиным. Вот и я не спешу с реставрацией… Пусть будет как настоящий Теркин — «жизнью тертый человек».

Целлулоидные куклы – заслуга оборонки

Самая яркая витрина на выставке — целлулоидные игрушки. В 60–70-е годы прошлого века изготовление этих игрушек было прекращено из-за того, что целлулоид легко воспламенялся. На смену пришли куклы из полиэтилена и пластмассы.

Хочется отметить, что выпуск кукол и игрушек из целлулоида — заслуга оборонки. Павлоградский химзавод, Котовский завод пластмасс (ныне Тамбовский пороховой завод), Шосткинский завод «Звезда» (куклы и игрушки этих предприятий представлены на выставке) — режимные военно-оборонные предприятия. На них выпускали порох, снаряды для межконтинентальных ракет, взрывчатые вещества. И на этих предприятиях были цеха, в которых изготовлялись товары народного потребления, в данном случае — куклы и другие игрушки из целлулоида.

Кстати, в качестве примера подобных предприятий далеко ходить не надо. На Брянском автомобильном заводе (БАЗ) до 90-х годов прошлого века отливали из алюминиевого сплава солдатиков, выпускали металлические наборы «Боевая техника», «Авиация» и военные машинки — бронетранспортеры, самоходки.

Прежде чем выбросить куклу — предложите ее мне

Кукол в национальных костюмах выпускали почти все фабрики. Самая большая кукла в Советском Союзе (ее высота 75 см), сделанная на Днепропетровском заводе игрушек, часто продавалась в кокошнике и сарафане. Эту куклу можно увидеть на выставке, — продолжает разговор Ирина Чернявская. – Ко мне она попала, увы, уже без сарафана. Поэтому ее наряд заслуживает отдельного внимания. Это не имитация народного костюма, а настоящий косоклинный сарафан, который обязательно застегивался на пуговицы и имел петельки от края до края. Главная особенность сарафана — косые клинья по бокам, благодаря которым он и унаследовал свое оригинальное название. То есть в этом кукольном наряде все по-настоящему! Сарафан сшит моей коллегой по службе и по хобби Татьяной Федотовой.

Мне часто говорят, что мои куклы – красавицы. Но открою тайну. Многие из них, перед тем как попасть ко мне, были чумазые, без одежды, волос, рук и ног… Поэтому всегда говорю: прежде чем выбросить куклу — предложите ее мне. #bryakingnews [2]

Интервью с Ириной Чернявской (с) Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева [3]