Конфликт Большунова и Мяки на этапе Кубка мира: финский лыжник-провокатор «не будет жаловаться в полицию»

Версия для печати Версия для печати
    0
25 января 17:25 Табло
Конфликт Большунова и Мяки на этапе Кубка мира: финский лыжник-провокатор «не будет жаловаться в полицию»

Финский лыжник Йони Мяки не будет подавать заявление в полицию на россиянина, уроженца Брянской области Александра Большунова, информирует сайт Федерации лыжного спорта Финляндии. Инцидент между россиянином и финном произошёл на финише эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти. Йони Мяки перегородил в финишном створе дорогу Большунову и выбил его с лыжни, отказавшись от честной борьбы (на фото). Большунов в отместку после финиша въехал всей массой в финна, «срубив» того по-футбольному в подкате. За неспортивное и грубое поведение Большунов ожидаемо был дисквалифицирован, а его команда лишилась бронзовой награды (которая перешла к России-2).

Мяки обратился с жалобой Международную федерацию лыжного спорта, указав на травму, которую он получил из-за агрессивного поведения Большунова. В частности, лыжник отметил, что в результате столкновения у него распухла рука. Сам же Большунов сразу после столкновения на финише подошел к финским лыжникам и извинился за произошедший эпизод.

Уже в понедельник выяснилось, что финский спортсмен «избежал перелома руки в столкновении» и продолжит готовиться к следующим соревнованиям. Тем не менее, сборная Финляндии подала запрос в Международную федерацию лыжного спорта (FIS) с просьбой дать оценку действиям Большунова и рассмотреть возможность дисквалификации.

Ранее финский телеканал «МТВ3» сообщил, что полиция финского региона Хяме получила заявление на действия Большунова от двоих граждан о нанесении увечий. По словам старшего комиссара по уголовным делам Мартти Хирвонена, оно будет рассмотрено в течение двух недель.

«Нам поступили два заявления, и мы их зарегистрировали. На их рассмотрение понадобится максимум пара недель», — цитирует ТАСС Хирвонена.

Йони Мяки при всей своей неизвестности среди болельщиков (по сравнению с Большуновым) на трассе совсем не новичок. Ему уже 26 лет, и он выступает в Кубке мира с 2014 года — в основном в спринтах, где всегда очень много контрактной борьбы. То есть финн в лахтинской эстафете волне осознавал, что предпринимает запрещённый маневр. И все равно пошёл на него, признавшись после финиша, что одной из его целей было вывести Большунова из себя. #bryakingnews

Фото: AFP



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также