- Брянск.News - https://bryansk.news -

Татьянин день отмечают 46 тысяч брянских студентов

День российского студенчества празднуется сегодня, 25 января. По-другому его именуют Татьянин день. Его отмечают студенты всех российских вузов – в том числе более 46 тысяч брянских студентов всех мастей.

Этот праздник отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. История праздника неразрывно связана с самым известным российским университетом — МГУ имени М. В. Ломоносова.

Изначально эта дата отмечалась только в столице как день основания МГУ — именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании университета в Москве, удовлетворив ходатайство генерал-адъютанта Ивана Шувалова. Это был день памяти святой Татианы и именины его матери. С тех пор Татьянин день стал университетским днём.

Всего в Брянской области насчитывается 46 344 студентов и аспирантов. В вузах обучается 9 982 студента по техническим специальностям и 9 241 — по гуманитарным. Также 345 учащихся являются аспирантами.

В средних профессиональных учебных заведениях по техническим специальностям обучается 13 747 человек, по гуманитарным — 1 052 человека, и прочие специальности (педагогика, медицина, искусство) осваивают 12 322 студента. #bryakingnews [1]