- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянское «Динамо» на кисловодском сборе готовится к вылету в низший дивизион

Запланированный ещё осенью кисловодский зимний сбор брянское «Динамо» проводит на 20-м месте в турнирной таблице и в урезанном составе. У болельщиков и футбольных экспертов складывается ощущение, что команда готовится к понижению в классе — возвращению в следующем сезоне в привычную и уютную зону «Центр» первенства ПФЛ.

Накануне сбора «Динамо» покинули главный тренер Александр Горбачёв, лучший бомбардир и основная ударная сила Максим Вотинов, полузащитник Сергей Каретник. Только по причине отсутствия шенгенской визы не поехал на зимний сбор с «Ростовом» лучший игрок бело-голубых по версии болельщиков, вратарь Алексей Кузнецов. На очереди — «лимитчик» (обязательный молодой местный игрок в составе) 21-летний полузащитник Юрий Першин.

У каждой из потерь «Динамо» — своя история. Александру Горбачёву запрещено заниматься любой футбольной деятельностью в течение года решением КДК РФС по «ковидному матчу» «Динамо» с омским «Иртышом» 30 августа. Он, конечно, утверждает, что ни сном, ни духом не ведал про то, что в заявке были трое футболистов с положительными тестами на COVID-19, но кто ж ему теперь поверит. После решения КДК и снятия с «Динамо» сразу шести очков начался исход футболистов.

Максим Вотинов перезагрузил докатившуюся было до латвийской «Елгавы» карьеру в брянском «Динамо», получил признание как лучший игрок ФНЛ августа — и отправился домой, в «Ленинградец» из Ленобласти, который заплатил «Динамо» аж 300 тысяч рублей (при том, что у Вотинова только зарплата в Брянске была около 150 тысяч рублей не считая премиальных — и получал он её с июня прошлого года). Сергей Каретник расторг контракт «по обоюдному согласию» и совершенно бесплатно отправился в ярославский «Шинник». А по Юрию Першину сделал запрос «СКА-Хабаровск» — его отбытие на Дальний Восток теперь дело времени.

У «Динамо» до сих пор нет исполнительного директора после ухода Евгения Зайцева. С ноября оперативное управление клубом осуществляет его зам. Александр Мисник. Нет и начальника команды — ставшему причиной конфликта в «Динамо» Валерию Корнееву пожизненно запрещено заниматься футбольной деятельностью.

Интернет-ресурс «Спорт-32» отмечает [1], что «Евгений Перевертайло, назначенный и. о. главного тренера, в Кисловодске готовит тех, кого в команде, скорее всего, не будет. Да и будет ли сам Перевертайло?».

Из плюсов: в первом контрольном матче на сборе в минувшую субботу брянские динамовцы одолели новичка ПФЛ — клуб «Форте» из Таганрога — со счётом 2:1. Такие команды бело-голубым пока по силам. #bryakingnews [2]