Социальный онлайн-форум «ЕР»: волонтёры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

Версия для печати Версия для печати
    0
Социальный онлайн-форум «ЕР»: волонтёры предложили новые меры помощи ветеранам, пенсионерам и детям с инвалидностью

Волонтёрские центры «Единой России» не прекращают работу, несмотря на то, что ситуация с коронавирусом в некоторых регионах стабилизируется, отметил председатель партии Дмитрий Медведев в ходе социального онлайн-форума, который прошёл во вторник, 26 января.

«Принимаемые меры дают свой результат, но расслабляться еще рано. Поэтому мы продолжаем направлять все силы и ресурсы на помощь людям», — сказал Дмитрий Медведев, открывая второй Социальный онлайн-форум «Единой России». Он поблагодарил всех волонтёров и активистов партии за совместную работу.

Основными направлениями добровольческой деятельности по-прежнему остаются помощь медикам и тем, кто лечится от коронавируса на дому. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что добровольцы передают медикам в «красных зонах» горячие обеды, развозят лекарства, помогают в работе специализированных колл-центров и оказывают другую помощь.

«По всей стране стартовала массовая вакцинация. Но мы не сворачиваем нашу активность. Пока людям необходима наша помощь и поддержка, мы продолжим её оказывать», — подчеркнул Андрей Турчак.

В Брянской области волонтёры принимают непосредственное участие в организации масштабной прививочной кампании.

«Первые дозы вакцины получили именно активисты волонтёрского центра «Единой России». А самым первым в области, испытавшим на себе препарат «Спутник V», стал губернатор, секретарь реготделения партии Александр Богомаз. На данный момент проводим акцию «Я привился, а ты?» Кроме того, планируется открытие горячей линии для записи желающих привиться», — рассказал руководитель регионального волонтёрского центра «Единой России», депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов.

С его слов, на сегодняшний день обработано свыше 12 тысяч заявок от населения. Два автомобиля, приобретенные за счет сбора дополнительных партвзносов, пополнили автопарки ковидных госпиталей: облбольницы и Брянской городской детской больницы №1.

«Одной большой командой стали депутаты-волонтёры. Только за последнее время они передали в инфекционные госпитали области бытовую технику, мебель, средства защиты и многое другое. Акции «Собери ребенка в школу», «Ёлка желаний» и «С Новым годом, ветеран!» стали еще одним полноценным отражением деятельности добровольцев. Отмечу, что в 2021 году также будем оказывать поддержку всем нуждающимся», — подчеркнул Михаил Иванов.

Сейчас волонтерские центры «Единой России» объединяют больше ста тысяч добровольцев. Все они каждый день общаются с людьми, которые делятся своими проблемами. Волонтёры становятся теми, кто помогает поднять важные проблемы на федеральный уровень. Доброволец из Брянска, депутат Брянского горсовета Алексей Солонкин, который помогает пожилым людям, поставил вопрос о работе частных домов престарелых. Не везде предприниматели к организации такого рода услуг подходят ответственно, сказал он. По словам активиста, некоторые бизнесмены экономят, что отражается на условиях проживания пожилых людей и противопожарной безопасности.

«Это влечёт за собой страшные трагедии. Хотелось бы выйти с предложением, чтобы деятельность частных домов престарелых лицензировать и одним из жестких требований поставить соблюдение санитарных и противопожарных норм», — предложил Алексей Солонкин.

Сейчас работа частных пансионатов для пожилых не лицензируется. За последние пару месяцев в Тюменской и Московской областях, Башкирии случились пожары в таких домах престарелых — погибли больше 30 человек. Лицензирование позволит защитить людей и сохранить им жизни.

Это предложение поддержал Дмитрий Медведев. В режиме онлайн он попросил прокомментировать его министра труда и соцзащиты РФ Антона Котякова.

«На сегодняшний день так построена система, что близкие пожилых людей и граждан с инвалидностью, которые находятся в учреждениях соцобслуживания, оценивают оказание качество социальных услуг самостоятельно. Однако этого недостаточно. Для оценки условий в учреждении необходима соответствующая квалификация. Именно поэтому ввод лицензирования снизит те риски в плане безопасности граждан, которые есть сейчас», — отметил Антон Котяков.

Поступили и другие предложения от участников форума. В частности, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил использование трекеров для информирования о состояния здоровья пожилых людей, которые помогут врачам оперативно оказывать экстренную помощь.

Также волонтёры предложили поддержать детей-инвалидов. Руководитель Нижегородской общественной организации инвалидов «Ковчег», депутат городской Думы Нижнего Новгорода Роман Пономаренко предложил включить их в список тех, кто имеет право на обслуживание вне очереди в социальных учреждениях. Сейчас под такую норму подпадают только инвалиды I и II групп.

Инициативы, озвученные волонтёрами в ходе второго Социального онлайн-форума «Единой России», поддержали в профильных министерствах страны. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также