- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске презентовали четырёхтомник русской поэзии XIX–XX веков

В Брянской областной библиотеке имени Фёдора Тютчева накануне, 25 января, состоялась презентация четырёхтомной антологии русской поэзии XIX-XX веков «О России, о жизни, о любви…».

Её автор — Владимир Крашенинников, известный брянский историк и краевед. В сборник вошли 700 имён замечательных русских поэтов, в том числе и наших земляков Фёдора Тютчева, Алексея Толстого, Николая Грибачёва и многих других. Ценность антологии не только в подборе авторов и произведений, но и в наличии биографических справок о каждом писателе, отмечают в библиотеке. Сведения Владимир Крашенинников долгие годы собирал в архивах и библиотеках.

Книги были выпущены за четыре года — с 2017 по 2020. Появлялись постепенно, но теперь собраны все. На презентации Владимир Викторович рассказал о том, как отбирались имена, кто из брянских поэтов вошел в антологию. А также о том, почему вообще возникла идея создания антологии, как собирались первые стихотворения, тогда еще в рукописном варианте.

Участники презентации — брянские писатели, историки, краеведы — отметили не только грандиозность самого замысла, но и тонкость исполнения, трепетное отношение составителя антологии к поэзии. #bryakingnews [1]