- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские поисковики уточнили координаты затонувшего танка в Бежице около Литейного моста

Точные координаты танка Т-34, затонувшего в старице Десны в Бежицком районе Брянска, установили поисковики отряда «Транснефть-Дружба» (входит в объединение «Брянский Фронт»). О находке сообщается в официальном аккаунте компании [1] в соцсетях.

Работы по уточнению координат проводились во вторник, 26 января, в сложных погодных условиях: оттепель, гололёд, дождь и снег.

«Главную задачу поисковики выполнили – окончательно уточнили координаты места, где в годы войны затонул танк. С помощью мощного металлоискателя, буров и длинных щупов определили также, как глубоко находится боевая техника. Подо льдом, в этом месте 4 метра воды и более двух метров ила», — говорится в посте.

Находка сделана недалеко от так называемого Солдатского пляжа. Это популярный у бежичан берег Десны недалеко от Литейного моста. Параллельно реке проходит почти заросшее старое русло и есть несколько озёр. Танк находится в т.н. озере Сахарка, на берегу которого расположен санаторий «Деснянские зори».

Брянские поисковики уточнили координаты затонувшего танка в Бежице около Литейного моста

«Достать с шестиметровой глубины тяжелый танк, безусловно, будет очень трудно, но это необходимо сделать, чтобы узнать судьбу членов экипажа, открыть еще одну страницу истории Брянщины», — говорит командир отряда Игорь Петров.

У нефтепроводчиков большой опыт [2] работы в заболоченной местности и водоемах. Эти навыки пригодятся и в крупной технической операции по подъёму боевой техники. #bryakingnews [3]