- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Финляндии приняли извинения Большунова, провокатор-финн, видимо, будет национальным героем

Финская лыжная ассоциация приняла [1] извинения российского лыжника, уроженца Брянской области Александра Большунова, заявил глава организации Маркку Хаапасалми.

«Мы получили и приняли извинения Федерации лыжных гонок России и Александра Большунова. Мы хотели бы в будущем наслаждаться захватывающими и честными соревнованиями без инцидентов, подобных тому, который мы видели в воскресенье. Такие инциденты не являются частью лыжного спорта», — цитирует Хаапасалми сайт ассоциации.

Спровоцировавший россиянина и едва подло не вытолкнувший его в рекламные щиты перед самым финишем финский лыжник Йони Мяки, видимо, теперь будет считаться в Финляндии национальным героем.

Ранее сам Большунов и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе извинились за поведение спортсмена. Во время драматического эстафеты на этапе Кубка мира в финском Лахти после провокации финан россиянин отмахнулся и едва не ударил его палкой финна, а после финиша врезался в него. В результате судьи дисквалифицировали Большунова за неспортивное поведение и лишили команду сборной России бронзовой медали.

И тем не менее, Финская лыжная ассоциация, несмотря на принятие извинений, попросила [2] Международную федерацию лыжного спорта (FIS) оценить наказание россиянина Александра Большунова.

«После расследования лыжная ассоциация направила заявление в дисциплинарный орган суда FIS, чтобы оценить, насколько уровень наказания, наложенного после гонки в Лахти на Александра Большунова, соответствует его поступку и правилам регламента FIS», — говорится в сообщении на официальном сайте.

26 января стало известно, что полиция финского региона Хяме получила заявление от двух граждан о нанесении увечий на имя Большунова — хотя Йони Мяки во всеуслышание заявил, что не будет подавать в полицию на Большунова. Заявление будет рассмотрено в течение двух недель. #bryakingnews [3]

Фото: AFP